Posted 16 августа 2018,, 05:50

Published 16 августа 2018,, 05:50

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

В ТПП предложили карать за картели рублем, а не тюрьмой

16 августа 2018, 05:50

Торгово-промышленная палата России (ТПП) выступила с предложением декриминализовать преступления, связанные с заключением картельных соглашений, либо повысить порог ущерба для привлечения к уголовной ответственности. Об этом в четверг заявил глава ТПП Сергей Катырин.

По его словам, эксперты ТПП считают, что в декриминализации нуждается 178-я статья УК РФ («Ограничение конкуренции»). В интервью РИА Новости Катырин пояснил, что практику картельных сговоров можно эффективно пресекать путем установления серьезных экономических санкций, размер которых сделает картель невыгодным, и работать это будет лучше, чем тюремный срок.

В ТПП уверены, что экономический приоритет в уголовной политике поможет компенсировать вред, причиняемый экономике картелями, поскольку с работающего предпринимателя можно получить денег больше, чем с сидящего в тюрьме.

Также, добавил Катырин, есть еще один вариант: повышение порогов ущерба и дохода для привлечения к уголовной ответственности по 178-й статье. К примеру, для борьбы с наиболее опасными картелями и освобождения от уголовной ответственности малого и среднего бизнеса, можно установить в качестве крупного дохода установить 500 млн рублей, дохода в особо крупном размере — 1 млрд (сейчас — 50 млн и 250 млн). «Крупным» предлагается считать ущерб от 100 млн рублей, особо крупным 300 млн (сейчас — 10 млн и 30 млн).

Катырин подчеркнул, что курс на декриминализацию «экономических» статей УК РФ является последовательной политикой ТПП. «За хозяйственные нарушения бизнес должен отвечать деньгами, а не свободой», — заключил глава ТПП.