Posted 16 августа 2018,, 09:00

Published 16 августа 2018,, 09:00

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

Минтруд: Почти половина важных объектов в стране приспособлена для инвалидов

16 августа 2018, 09:00

Почти 50% наиболее важных социальных и культурных объектов в России приспособлены для инвалидов. Как заявил в четверг замглавы Минтруда Григорий Лекарев, ведомству «удалось» приспособить под нужды инвалидов почти половину приоритетных объектов, которые ранее были отобраны.

Как сообщает ТАСС, Лекарев пояснил, что когда в 2011 году начиналась программа «Доступная среда», лишь 14% важных объектов были приспособлены для посещения их людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что в начале года по поручению президента РФ Владимира Путина программу «Доступная среда» продлили до 2025 года и дополнили пунктом о создании центров комплексной реабилитации для инвалидов.

Напомним, на днях в одной из больниц Мордовии пожилой пациентке с переломом ноги пришлось буквально ползти по лестнице на третий этаж до кабинета травматолога. В учреждении не работал лифт. А в Тюмени буквально вчера инвалид с ограниченной подвижностью руки и ноги после инсульта ползком поднимался по лестнице в офис одного из банков. По словам мужчины, он мног раз нажимал на звонок для инвалидов на крыльце учреждения, но к нему так никто и не вышел.