Posted 16 августа 2018,, 09:22

Published 16 августа 2018,, 09:22

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

Владимирский суд не увидел нарушений в сборе подписей за врио губернатора в нерабочее время и с интервалом в три минуты

16 августа 2018, 09:22

Избирком Владимирской области не счел нарушением тот факт, что часть подписей депутатов в поддержку кандидата в губернаторы, врио главы региона Светланы Орловой нотариусы заверяли в нерабочее время. Также часть подписей проставлены нотариусом с интервалом от двух до четырех минут, передает «ПроВладимир», ссылаясь на информацию, озвученную в областном суде во время рассмотрения иска публициста Максима Шевченко об оспаривании решения облизбиркома в отказе регистрации кандидата.

Как рассказала представитель Максима Шевченко юрист Татьяна Гусева, в представленных избирательной комиссией подлинниках подписей для прохождения действующим губернатором муниципального фильтра в рабочее время нотариально заверены лишь 122 подписи. Остальные подписи собраны до 10:00, либо после 17:00, либо в обеденный перерыв.

В Суздальском и Юрьев-Польском районах нотариусы заполняли подписи с 8:00 утра и до 19:00 вечера, при этом в этих районах все депутатские подписи за губернатора были собраны в один день. В ряде случаев нотариусу для регистрации подписи депутата требовалось от двух до четырех минут.

По мнению Татьяны Гусевой, такое молниеносное заполнение документов технически невозможно. Оно может быть объяснено либо неверно проставленной датой регистрации − тогда документы не имеют юридической силы, либо централизованным характером их заполнения. В последнем случае это косвенно свидетельствует об административном давлении, которое представители власти оказывали на народных избранников, считает Татьяна Гусева.

Представители облизбиркома, находящиеся в суде в качестве ответчиков, выступили против ходатайства о приобщении выявленных фактов к рассматриваемому иску, так как заявленные документы не относятся к документам Максима Шевченко и, соответственно, не относятся к рассматриваемому иску. Также представители облизбиркома добавили, что даже если бы документы относились к делу, выявленные факты заверения нотариусом в нерабочее время никак не описаны в избирательном кодексе, не относятся к нарушениям и не являются причиной для реагирования облизбиркома.

Прокурор поддержал позицию облизбиркома, судья Дмитрий Завьялов отказал в удовлетворении ходатайства.

Татьяна Гусева заявила, что за кандидата Сергея Глумова подписи собирались по сходной схеме, что и за Светлану Орлову. При этом, скорость регистрации депутатских подписей в случае кандидата от «Патриотов России» достигала одной в минуту.

На судебном заседании юрист Татьяна Гусева заявила о готовности одного из кандидатов-единороссов рассказать о принуждении со стороны властей, с которым он столкнулся во время избирательной кампании. Также Татьяна Гусева просила суд воспроизвести и приобщить к делу аудио и видеозаписи с подобными признаниями депутатов, а также аудиозапись главы одного из районов, который отказался предоставить Максиму Шевченко информацию о депутатах, что нарушило его избирательные права. Судья отказал в удовлетворении ходатайств.

В итоге судья отказал в удовлетворении требований истца в полном объеме. Юрист Татьяна Гусева заявила о намерении обжаловать решение суда.