Posted 16 августа 2018,, 09:47

Published 16 августа 2018,, 09:47

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

«Туполев» попросил у властей еще 19 млрд рублей на модернизацию

16 августа 2018, 09:47

19 млрд рублей — такую сумму на модернизацию производств дополнительно запросила компания «Туполев» у правительства РФ.

В четверг замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров сообщил журналистам, что «Туполев» направил в Минпромторг заявку «дополнительно к тем деньгам, которые уже есть». Но это пока «только заявка», подчеркнул он.

Как передает РИА Новости, представитель Минпромторга уточнил, что сейчас заявку «Туполева» изучают в специальных рабочих группах. Минпромторг поддерживает запрос компании. Затем документ будет внесен на рассмотрение Госдумы. Если он будет принят, то деньги по бюджетному кодексу потупят на головную организацию, расписал Бочаров порядок работы.

Он также пообещал: Минпромторг будет внимательно отслеживать, чтобы средства вкладывались эффективно, а объекты вводились в строй своевременно.

Напомним, сегодня в Казани состоялась церемония передачи на наземные и лётные испытания первого модернизированного бомбардировщика Ту-22М3М. Казанский авиастроительный завод посетили командующий дальней авиацией ВКС Сергей Кобылаш, президент Татарстана Рустам Миниханов, руководитель компании «Туполев» Александр Конюхов.

ВКС получат модернизированные бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3М в 2021 году. Уже со следующего года строевые самолеты будут поступать на завод для глубокой модернизации.