Posted 16 августа 2018,, 10:51

Published 16 августа 2018,, 10:51

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

ФСИН выявила саботаж применения видеорегистраторов в нескольких колониях

16 августа 2018, 10:51

Саботировать применение видеорегистраторов в российских колониях пытались не только рядовые сотрудники, но даже некоторые их руководители. Все они были уволены, заверил в четверг замглавы ФСИН Валерий Максименко, комментируя июльский скандал с пыткой заключенного в ярославской колонии № 1.

В интервью РИА Новости Максименко подчеркнул, что у ФСИН есть четкая позиция по видеорегистраторам — наказывать тех, кто пытается скрыть записи по каким бы то ни было причинам. Максименко привел такую статистику: в этом году по случаям самовольного отключения видеорегистраторов или отсутствия видеозаписи при применении физической силы и спецсредств был проведен целый ряд служебных проверки и привлечены к ответственности 28 сотрудников. По словам представителя ФСИН, некоторым тюремщикам не нравится сама идея использования видеорегистраторов, поскольку так могут «вскрыться» нарушения в работе.

Напомним, в июле «Новая газета» опубликовала материал о жестоком избиении заключенного в ярославской колонии, сопроводив текст видеозаписью с регистратора одного из тюремщиков. Запись передала журналистам адвокат осужденного. Выяснилось, что пытали человека еще год назад, но тогда местные следователь отказался возбудить по жалобе адвоката уголовное дело. По итогам проверки были отстранены от должности 17 сотрудников колонии, а 12 стали фигурантами уголовного дела. Вся история в целом подняла проблему пыток в российских тюрьмах.