Posted 17 августа 2018,, 10:53

Published 17 августа 2018,, 10:53

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

Стала известна дата начала выплат вкладчикам Московского вексельного банка

17 августа 2018, 10:53

Выплаты вкладчикам Московского вексельного банка начнутся не позднее 31 августа 2018 года. Об этом сообщает департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 810 по реестру), каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения. Оно выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, которая не компенсируется страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение по счетам (вкладам) рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 17 августа 2018 года.

До 31 августа АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте Агентства в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам будут использованы банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 23 августа 2018 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Ранее сегодня стало известно, что у банка отозвали лицензию. Банк России в течение последнего года четыре раза применял в отношении Московского вексельного банка меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения. Однако руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа кредитная организация занимала 419-е место в банковской системе РФ.