Posted 17 августа 2018,, 10:16

Published 17 августа 2018,, 10:16

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

Африканец обвинил чувашских полицейских в расизме

17 августа 2018, 10:16

Гражданин африканского государства Кабо-Верде обвинил полицейских из Чебоксар в расизме. Мужчина убежден, что был задержан и оштрафован из-за цвета своей кожи.

Как рассказал Нельсон Пина изданию «Про Город», в ночь на 5 августа он зашел в одно из местных кафе на улице Гагарина и присоединился к компании своих друзей. Когда товарищи ушли, он тоже засобирался домой. Но пьяный посетитель того же кафе стал оскорблять иностранца и провоцировал на драку. Африканец привык к такому поведению со стороны местных жителей и не поддался.

В это время сотрудница кафе почему-то решила вызвать полицию, сообщив о драке, хотя Нельсон драться не собирался и ждал приезда такси. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов и, не показав документов и без объяснения причин, попросили молодого мужчину проехать с ними. Со слов задержанного, с ним обошлись грубо. Африканца также удивило, что задиравший его пьяный мужчина остался безнаказанным. Вместо того, чтобы считаться потерпевшим, Нельсон стал виновным.

«На меня составили протокол. Девушка, вызвавшая полицию, рассказала им неправду. На основе ее ложных показаний меня обвинили в том, что я выражался нецензурной бранью, размахивал руками, приставал к гражданам и не реагировал на замечания. В отделении меня не пытались выслушать, издевались. Я провел ночь в камере. Утром следующего дня, 6 августа, был суд. Меня признали виновным в мелком хулиганстве и назначили штраф 1000 рублей», — рассказал Нельсон Пина.

Мужчина с решением суда не согласен. В качестве доказательства он предоставил видеозапись из кафе. На ней видно, что чернокожий мужчина не совершал никаких противоправных действий: ни к кому не подходил и не мешал досугу посетителей. В тоже время видно, что местный житель подошел и последовал за ним на улицу. Что было за пределами кафе между пьяным мужчиной и Нельсоном Пина известно лишь со слов иностранца.

«Это мелкое хулиганство. Оно не входит в оперативную сводку. В этом деле нужно разбираться. Мы можем провести проверку по факту вашей публикации», — прокомментировали в МВД по Чувашии.

Между тем, молодой человек винит МВД Чувашии в расизме. «Считаю, что это незаконно. Скорее всего, такое отношение к нам будет и впредь», — прокомментировал гражданин Кабо-Верде. Он подал жалобу в Верховный суд Чувашской Республики.