Posted 17 августа 2018,, 11:48

Published 17 августа 2018,, 11:48

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

Минфин предложил снизить штрафы за незаконные валютные операции

17 августа 2018, 11:48
На правовом портале опубликован проект закона, смягчающий наказание за эти нарушения.

Штрафы для физлиц и юрлиц за проведение незаконных валютных операций могут быть снижены. Минфин разместил в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов проект закона, смягчающий наказание за нарушения валютного законодательства.

Если предложения министерства будут приняты, то за первое нарушение будет выдаваться предупреждение, а не штраф, как сейчас. За последующие нарушения предлагается установить штраф для граждан от одной пятой до двух пятых размера суммы незаконной валютной операции. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, и на юрлиц — от трех четвертей до полного размера суммы незаконной операции.

Также предлагается ввести административную ответственность за невыполнение предписаний контролирующих органов, вынесенных по итогам проверок.

Как отмечается в записке к законопроекту, нынешние наказания за нарушения валютного законодательства не способствуют экспансии российского бизнеса за рубежом, включая несырьевой экспорт, и обуславливают недостаточную степень либерализации валютного контроля в отношении зарубежных счетов граждан.

Ранее Минфин предложил отменить репатриацию рублевой выручки, которая действует сейчас.