Posted 17 августа 2018,, 12:11

Published 17 августа 2018,, 12:11

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

«РУСАЛ Красноярск» уличили в загрязнении воздуха

17 августа 2018, 12:11

Завод «РУСАЛ Красноярск» осуществлял выбросы больше норм, предусмотренных разрешением, сообщает Красноярская природоохранная прокуратура.

В связи с объявлением неблагоприятных метеорологических условий 1-й степени опасности в Красноярске 26—28 июня на предприятии была проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

«По результатам анализов проб промышленных выбросов, отобранных лабораторией, установлено превышение выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух: фтористого водорода в 4,2 раза и углерода оксида в 2,4 раза. Кроме того, прокуратурой установлено, что очистка газа осуществляется в меньшей степени, чем предусмотрено проектом разрешения на выбросы», — сообщили в надзорном ведомстве.

Руководителю АО «РУСАЛ Красноярск» было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в отношении виновных лиц возбудили четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. ч. 2, 3 ст. 8.21 КоАП РФ — нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него; нарушение правил эксплуатации, для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.