Posted 17 августа 2018,, 16:53

Published 17 августа 2018,, 16:53

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

МИД РФ: Россия примет все меры для сохранения иранской ядерной сделки

17 августа 2018, 16:53

Россия будет принимать все необходимые меры для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом говорится в комментарии, размещенном в пятницу на сайте МИД РФ.

«Подтверждаем решительный настрой принять все необходимые меры для сохранения и полноценной реализации СВПД», — подчеркивает МИД.

Россия продолжает последовательно осуществлять все взятые на себя обязательства в рамках СВПД напомнил МИД. Так, по линии Росатома ведется реализация серии проектов, призванных обеспечить выполнение соответствующих условий соглашения.

Реализуется высокотехнологичный российско-иранский проект по реконфигурации двух каскадов центрифуг на бывшем уранообогатительном предприятии в Фордо под производство стабильных изотопов для промышленных и медицинских целей. На территории России хранятся заготовки топлива с обогащением до 20% для Тегеранского исследовательского реактора. Их возврат Ирану производится партиями не более 5 кг по запросу иранской стороны и после получения подтверждения МАГАТЭ о том, что все предусмотренные для этого в СВПД условия выполнены.

Также Москва подтвердила готовность по мере необходимости оказать Ирану содействие в решении вопроса с излишками низкообогащенного урана, запасы которого в Иране не должны превышать 300 кг. Все упомянутое сотрудничество с Ираном осуществляется строго в рамках СВПД и резолюции СБ ООН 2231, а также под полным контролем МАГАТЭ, подчеркнул МИД.

Ранее МИД уже заявлял, что будет делать все для сохранения СВПД, поскольку сделка отвечает интересам мирового сообщества.

Напомним, «ядерное» соглашение между Ираном и «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) было подписано в июле 2015 года. Документ ограничивает развитие ядерной программы Ирана в обмен на снятие с Тегерана санкций.

Весной этого года президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из СВПД. США уже восстановили приостановленные ранее санкции против Ирана. В Европе заявили, что будут придерживаться СВПД.