Posted 18 августа 2018,, 11:33

Published 18 августа 2018,, 11:33

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

Жителя Приморья будут судить за убийство амурского тигра

18 августа 2018, 11:33

В Приморском крае завершено следствие в отношении мужчины, который зимой убил редкого амурского тигра, занесенного в Красную книгу.

Как сообщает пресс-служба МВД по региону, теперь 40-летнего охоника будут судить за незаконный промысел в лесном массиве около села Щербаковка Ольгинского района.

Уголовные дела возбуждены по статье 258.1 (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу) и ч.1 ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Отмечается, что своими действия обвиняемый нанес государству экологический ущерб в размере свыше 2 млн рублей. Материалы дела направлены в суд.

По данным СК, зимой текущего года обвиняемый выследил тигра и дважды выстрелил в него, однако тот убежал. На следующий день злоумышленник продолжил поиски и обнаружил раненого хищника. После очередного выстрела тигр набросился на охотника и причинил ему множественные ранения. В последствии мужчина был госпитализирован, а амурский тигр погиб. В ходе обыска изъято нарезное огнестрельное оружие, которое мужчина хранил в специально оборудованном тайнике в лесном массиве.