Posted 20 августа 2018,, 10:25

Published 20 августа 2018,, 10:25

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

В Перми на акцию в «поддержку курса руководства страны» никто не пришел

20 августа 2018, 10:25

В Перми никто не пришел на акцию в поддержку «курса руководства страны, направленного на достижение суверенитета нашей Родины». Согласованный пикет должен был пройти накануне на площадке перед монументом «Героям фронта и тыла от благодарных потомков».

Ранее на это время на эту площадку заявлялись участники Организации гражданских активистов (ОГрА), однако им отказали в проведении митинга на основании того, что здесь запланировано проведение культурно-досугового мероприятия. Оппозиционерам предложили провести свою акцию не в центре города, а на площадке в Парке камней.

15 августа Ленинский районный суд признал решение администрации Перми незаконным и обязал повторно рассмотреть заявку Петра Петрова (ОГрА). 16 августа обращение активиста было рассмотрено повторно, но оппозиционный митинг вновь было предложено провести не в центре города. На этот раз причиной стало уведомление о проведении пикета в поддержку «курса руководства страны, направленного на достижение суверенитета нашей Родины».

В этом мероприятии было заявлено участие 350 человек. Однако за день до мероприятия организатор отозвал заявку из-за «свадьбы своего друга». При этом, как отмечает ProPerm.ru, еще утром сотрудники правоохранительных органов ждали проведения мероприятия.

Журналисты попросили администрацию города предоставить уведомление об отзыве, которое поступило от организаторов пикета, и примерно через час его «скинули». Интересно, что заявление Романа Суздальцева подписано субботой, 18 августа, то есть нерабочим днем.

Сам Суздальцев пояснил, что пикет не получилось провести потому, что он «был слишком занят». По словам организатора, к нему приехал друг из Санкт-Петербурга у которого 18 августа, была свадьба и сегодня они отмечают второй день.

По информации Properm.ru, сотрудники правоохранительных органов ждали проведения публичного мероприятия и были проинформированы утром 19 августа городской администрацией, что пикет состоится.