Posted 20 августа 2018,, 12:23

Published 20 августа 2018,, 12:23

Modified 30 марта, 18:58

Updated 30 марта, 18:58

В Минпросвещения предложили разрешить родителям с ВИЧ усыновлять детей

20 августа 2018, 12:23

Министерство просвещения РФ разработало законопроект, который зафиксирует право российских судов индивидуально разрешать родителям с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на комментарий ведомства в ответ на запрос.

«Законопроект содержит не категоричное решение, а предоставляет суду возможность индивидуально и максимально взвешенно подойти к каждой конкретной ситуации и выбрать решение, максимально отвечающее интересам ребенка», — отмечается в комментарии.

«При этом в конкретных жизненных ситуациях не учитываются все заслуживающие внимания обстоятельства, например, что ребенок уже проживает в семье гражданина, а усыновление позволяет лишь юридически оформить сложившиеся между ними отношения», — отметили в пресс-службе.

В министерстве напомнили, что в июне Конституционный суд РФ признал отдельные положения законодательства в связи с запретом на усыновление детей людьми с ВИЧ не соответствующими Конституции РФ.

Ранее стало известно, что министерство просвещения в ближайшее время выйдет с инициативой ужесточить правила усыновления. Среди нововведений — сократить количество усыновляемых детей в приемной семьей и ужесточить требования к кандидатам в приемные родители.