Posted 20 августа 2018,, 12:50

Published 20 августа 2018,, 12:50

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

На птицефабрике «Среднеуральская» охранники грозили подростку-экоактивисту мясорубкой

20 августа 2018, 12:50

В Свердловской области охранников птицефабрики подозревают в похищении подростка и угрозах убийством.

Как сообщили в СК РФ, сотрудники ЧОП на парковке птицефабрики «Среднеуральская» задержали 16-летнего школьника, распространявшего листовки с призывом к сотрудникам предприятия обратить внимание на действия руководства, которое не строит очистные сооружения, схватили и незаконно удерживали, а также угрожали убийством. Дело расследуется по признакам двух преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомого несовершеннолетнего) и ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Кроме того, следователи намерены изученить информацию СМИ о нарушении норм экологического законодательства на территории птицефабрики.

Как рассказала Znak.com адвокат семьи потерпевшего Анастасия Удеревская, подросток размещал листовки под дворниками автомобилей. Чоповцы схватили его, отволокли в подсобное помещение и отобрали телефон. «Один из них — бывший сотрудник полиции — угрожал ему, что „перешибет палкой“ и что если он не признается, по чьей инициативе распространяет листовки, то вывезет его на территорию птицефабрики и отправит в промышленную мясорубку», — рассказала изданию Удеревская.