Posted 20 августа 2018,, 13:37

Published 20 августа 2018,, 13:37

Modified 30 марта, 18:58

Updated 30 марта, 18:58

Юрист: Из-за непрофессионализма в банках осужденные за картинки не могут заплатить за хлеб

20 августа 2018, 13:37

Многие банки оказались не готовы к работе с людьми, включенными в «список экстремистов» Росфинмониторинга. А попасть в такой список можно не по приговору суда, а еще на этапе возбуждения дела.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат международной правовозащитной группы «Агора» Владимир Васин, иногда сотрудники банков элементарно не знают, как они должны обслуживать таких клиентов. Они требуют от людей кучу бумаг, «отфутболивая» клиентов. В итоге, люди, включенные в «список экстремистов», не могут получить даже положенные им деньги — 10 тыс. рублей в месяц.

«Банк не имеет права полностью прекратить финансирование, так как человек не сможет нормально существовать и возникнет угроза жизнедеятельности. Но из практики знаю, что очень часто во многих банках не знают, как проводить процедуру выдачи денежных средств, не знают какие документы требовать от субъекта ограничений. В таких случаях страдает всегда клиент (субъект ограничений), поскольку получает деньги иногда с четвертого раза», — сообщил Владимир Васин.

В «список экстремистов» можно попасть за подозрение в экстремистской деятельности, а вот быть исключенным из него не так-то просто. Согласно закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», человек, попавший в злополучный список, будет исключен из него после погашения или снятия судимости.

Основаниями для исключения из «списка экстремистов» также являются отмена приговора суда и прекращение производства по уголовному делу по основаниям, дающим право на реабилитацию, прекращение уголовного дела или уголовного преследования и т. д. «Лично я не встречал дел, когда субъекта исключали из списка до окончания срока», — уточнил Владимир Васин.

Напомним, что карельские осужденные за «экстремизм» из-за сохраненных в соцсети «ВКонтакте» картинок жалуются, что не могут ни получить зарплату, ни выплатить ипотеку. На официальном сайте Росфинмониторинга говорится, что участники перечня могут осуществлять финансовые операции на сумму до 10 тысяч рублей в месяц. Однако фигуранты уголовных дел утверждают, что в реальности их полностью лишили возможности распоряжаться своими деньгами.