Posted 21 августа 2018,, 12:53

Published 21 августа 2018,, 12:53

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

В Оренбуржье врача судят за гибель пациента из-за промедления с лечением

21 августа 2018, 12:53

В Оренбургской области за неоказание помощи больному перед судом предстанет анестезиолог-реаниматолог Александровской районной больницы.

По данным СК РФ, вечером 16 октября прошлого года 60-летний житель села Александровка, почувствовав недомогание, вызвал на дом бригаду «скорой помощи». Врачи оказали ему помощь, но через несколько часов симптомы вернулись, и больной обратился в районную больницу. Дежурный врач, анестезиолог-реаниматолог осмотрела пациента и поставила ему предварительный диагноз.

Хотя диагноз был предположительным, врач не госпитализировала пациента. Утром следующего дня в ту же больницу мужчину доставили по «скорой» уже в тяжелом состоянии. Но дежурный врач, та же анестезиолог-реаниматолог, после осмотра больного недооценила тяжесть его состояния и допустила промедление с введением лекарства. Кроме того, врач не провела диагностику состояния больного, в связи с чем не выставила диагноз и не назначила должного лечения. Необходимую помощь стал оказывать сменный дежурный врач, но, несмотря на проводимое лечение и реанимационные мероприятия, пациент скончался.

Анестезиолог подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному, если это повлекло по неосторожности смерть больного). Вину она не признала. Дело передано в суд.