Posted 21 августа 2018,, 15:15

Published 21 августа 2018,, 15:15

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

Москалькова просит украинского омбудсмена получить разрешение на въезд в Россию для экипажа «Норд»

21 августа 2018, 15:15
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила украинского омбудсмена Людмилу Денисову получить у Киева разрешение на въезд в Россию для экипажа «Норд», в Москве готовы к их обмену на экипаж судна ЯМК-0041, сообщает РБК.
«Мы с Людмилой Денисовой постоянно на телефоне, созваниваемся, и на сегодняшний день я прошу Людмилу Леонидовну получить у своих властей разрешение на пересечение границы нашими рыбаками с судна «Норд», — отметила омбудсмен.
Москалькова добавила, что с российской стороны «нет препятствий для пересечения границы украинскими гражданами с украинского судна», так как они проходили свидетелями по уголовному делу о незаконной рыбной ловле, дали показания и свою функцию выполнили. По ее словам, она пока не получила ответа от Денисовой.
Отметим, что рыболовецкое судно «Норд», экипаж которого состоял из российских граждан, было задержано на Украине в конце марта. Власти Украины обвинили моряков в незаконном пересечении границы и составили на них административные протоколы. Двоим из них удалось вернуться в Крым. Против капитана судна на Украине возбудили уголовное дело, обвинив в незаконном рыбном промысле.
Спустя некоторое время его также отпустили под личное обязательство являться к следователю по первому требованию.
Украинское судно ЯМК-0041 задержали у берегов Крыма за незаконный промысел камбалы в начале мая. Против капитана возбудили уголовное дело о браконьерстве, позднее его арестовали.