Posted 22 августа 2018,, 10:18

Published 22 августа 2018,, 10:18

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

Косачев призвал выработать единый подход к любым высказываниям о «советской оккупации»

22 августа 2018, 10:18

России нужно сформировать своего рода «историческую концепцию» по любым высказываниям о «советской оккупации», а не отвечать ситуативно и разово на подобные заявления. Об этом пишет глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в среду у себя в Facebook.

Напомним, ранее министры юстиции Латвии и Эстонии в очередной раз заявили, что намерены требовать от РФ «компенсации» за «советскую оккупацию». В Госдуме на это уже ответили, что Россия сама может потребовать от этих стран компенсаций за все, что было там построено в советский период.

Косачев считает, что нужно выработать единую позицию по всем подобным вопросам, «которая бы раз и навсегда закрывала любые попытки конъюнктурных спекуляций на темах столь непростого и во многом действительно трагичного прошлого наших стран и народов».

Россия, подчеркнул Косачев, не должна принимать претензий политического, юридического и финансового характера в свой адрес за нарушения советскими властями положений внутреннего или международного права.