Posted 22 августа 2018,, 15:43

Published 22 августа 2018,, 15:43

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

В Чебоксарах оппозиционера привлекли к ответственности за вручение цветов спикеру парламента

22 августа 2018, 15:43

В Чебоксарах сотрудники ФСБ составили протокол об административном правонарушении на местного оппозиционера Юрия Сидорова. Как сообщил активист корреспонденту «Росбалта», протокол составлен по статье 20.33 КоАП РФ (Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности).

Правонарушением признан инцидент 24 апреля, когда Юрий Сидоров вручил букет желтых тюльпанов спикеру Госсовета Чувашии Валерию Филимонову. Таким образом гражданин хотел напомнить депутату про вечеринку с участием певицы Наташи Королевой. Проведение вечеринки с участием известной певицы тогда вызвало широкий резонанс в республике, и граждане заинтересовались вопросами финансирования праздника.
Согласно выводам сотрудников ФСБ, Сидоров вручил тюльпаны не от себя, а от имени общественного сетевого движения «Открытая Россия». В качестве доказательства своему утверждению правоохранители привели ссылку на страницу пользователя соцсети Facebook «Юрий Сидоров», который позиционирует себя как член команды «Открытой России» в Чебоксарах.

Сидоров уточнил, что это уже третий протокол об административном правонарушении, составленный в отношении него.