Posted 22 августа 2018,, 16:45

Published 22 августа 2018,, 16:45

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

Адвокат: Предварительное следствие по делу в отношении лидера карельского «Мемориала» завершено

22 августа 2018, 16:45
Следствие завершило производство уголовного дела в отношении лидера карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева о насилии над приемной дочерью. Об этом «Интерфаксу» рассказал адвокат Виктор Ануфриев.
«Следователь уведомил меня и Юрия Алексеевича (Дмитриева) о том, что предварительное следствие по этому делу завершено. С 27 августа назначено ознакомление с материалами уголовного дела», — сказал собеседник агентства.
В апреле 2018 года Петрозаводский городской суд полностью оправдал Дмитриева по статье об изготовлении детской порнографии, а также по статье о развратных действиях в отношении приемной дочери, признав за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба. Вместе с тем суд признал Дмитриева виновным в незаконном хранении деталей гладкоствольного ружья и приговорил к 2,5 года ограничения свободы, при этом учел срок, который тот отбыл в следственным изоляторе. В результате срок сократился до 3 месяцев ограничения свободы. Прокуратура требовала для Дмитриева 9 лет колонии строгого режима по совокупности предъявленных обвинений.
14 июня Верховный суд Карелии по итогам рассмотрения апелляционных жалоб и представлений прокуратуры отменил приговор первой инстанции и направил уголовное дело на новое рассмотрение.
27 июня Дмитриев был задержан по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью. А на следующий день — арестован на 2 месяца. Верховный суд Карелии 23 июля рассмотрел жалобу защиты Дмитриева на арест и оставил меру пресечения без изменения.
Дмитриеву предъявлено обвинение по ст. по ч. 4 п. «б» ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).