Posted 23 августа 2018,, 05:26

Published 23 августа 2018,, 05:26

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

СМИ: Под блокировки за «экстремизм» в России могут попасть 19 млн сайтов

23 августа 2018, 05:26
Это приведет к нарушению работы интернета, считают эксперты.

Разработанный в Минкомсвязи законопроект о досудебных блокировках сайтов за оправдание экстремизма и терроризма не устроил экспертов в правительстве РФ. По их подсчетам, в нынешней расплывчатой редакции закона под блокировки могут попасть до 19 млн сайтов, что приведет к нарушению работы интернета.

Как пишет в четверг «Коммерсант», в экспертном совете при правительстве заявили, что закон необходимо уточнить и доработать, исключив из него «неопределенные понятия». По словам экспертов, использование в законопроекте понятий «обоснование» и «оправдание» экстремизма в предлагаемом контексте «не выдерживает критики» из-за двусмысленного и абстрактного характера, что неизбежно приведет к злоупотреблениям в применении закона. Сейчас непосредственные проявления экстремизма или терроризма определяются судом по факту совершения конкретных действий, а возможность выражать несогласие с судебными решениями по таким делам гарантирована правом на свободу совести в Конституции РФ.

Предложения же Минкомсвязи приведут к тому, что под «обоснование» и «оправдание», в том числе, подпадут учебники по праву и публикации по криминологии, рассматривающие экстремистскую или террористическую деятельность. Как оправдывающие экстремизм или терроризм могут быть квалифицированы многие известные работы Маркса, Ленина и их соратников, большая часть как советской литературы и трудов советских историков, так и современной отечественной и зарубежной публицистики и беллетристики, а также любая критика нашей действительности, пишут эксперты.

Минкомсвязи 7 августа разместило на правительственном портале поправки к закону «Об информации».