Posted 23 августа 2018,, 09:52

Published 23 августа 2018,, 09:52

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Посол РФ в Таллине: Вопрос о «компенсациях» закрыт, сам термин «оккупация» — неприемлем

23 августа 2018, 09:52

Вопрос о некой «компенсации за советскую оккупацию» странам Балтии, в том числе Эстонии, бесперспективен и закрыт, а сам термин «оккупация» — неприемлем. Об этом заявил журналистам посол России в Эстонии Александр Петров в четверг в ходе видеомоста Москва — Таллин.

Как сообщает ТАСС, Петров напомнил, что ранее вопрос о «компенсациях» уже несколько раз поднимали разные политики Эстонии и Латвии. Но предыдущее эстонское правительство дистанцировалось от подобных «инициатив», показывая таким образом, что это личное мнение авторов и оно не обсуждается на официальном уровне.

По словам Петрова, для РФ «этот вопрос закрыт навсегда, и не хотелось бы, чтобы в будущем этот вопрос отравлял наши двусторонние отношения».

Ранее министры юстиции Латвии и Эстонии в очередной раз заявили о намерении требовать от России возмещения «ущерба» за «советскую оккупацию». В Москве по этому поводу заявили, что ни о каких «компенсациях» не может быть и речи, более того — предложили выставить Латвии и Эстонии встречную претензию и оплатить современной России все то, что было построено и сделано в этих республиках в советский период.