Posted 23 августа 2018,, 11:46

Published 23 августа 2018,, 11:46

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

«Турпомощь» направит в контрольные структуры список проблемных туроператоров

23 августа 2018, 11:46

Ассоциация «Турпомощь» направит в контрольные органы список туроператоров по выездному туризму, систематически не предоставляющих отчетность о количестве обслуженных туристов и средней стоимости поездок.

Об этом сообщили в четверг в Ростуризме. В ведомстве уточнили, что после вступления в силу поправок в закон о туристской деятельности, предусматривающих предоставление туроператорами данных о количестве обслуживаемых туристов и общей цене реализованного турпродукта, Ростуризм и «Турпомощь» столкнулись с тем, что многие участники рынка стали представлять недостоверные сведения. Так, заявленная стоимость турпродукта оказывалась многократно ниже среднерыночного уровня, а декларируемые объемы деятельности не соответствовали экспертным оценкам масштабов их бизнеса.

Подобная практика приводит к занижению размера формируемых туроператорами фондов персональной ответственности и страхуемой суммы гражданской ответственности, подчеркнули в Ростуризме. Все это влечет неисполнение туроператорами обязательств перед туристами в случае банкротства или прекращения туроператорской деятельности.

Яркий пример — ситуация с группой компаний «Натали Турс», у юрлиц которой общий объем финансовых гарантий составил 150 млн рублей при совокупных обязательствах перед туристами более чем на 1,5 млрд рублей.

Ранее Ростуризм и «Турпомощь» уже поручили принять меры по недопущению занижения туроператорами размеров фондов персональной ответственности и сумм страхового покрытия. В список «проблемных» внесли туроператоров, систематически не исполняющих в полном объеме и в обозначенные сроки требования по предоставлению в «Турпомощь» отчетности, сведений об общей цене турпродукта, количестве туристов и средней стоимости турпродукта в сфере выездного туризма. Теперь решено уточнить и скорректировать данный список и направить его в Минкультуры РФ для включения в план проверок хозяйствующих субъектов в 2019 году.