Posted 24 августа 2018,, 12:30

Published 24 августа 2018,, 12:30

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Власти Чечни потребуют от ФСБ, СК и прокуратуры проверить «Новую газету» на «подстрекательство к терроризму»

24 августа 2018, 12:30

В Грозном намереваются потребовать от силовых ведомств проверить деятельность «Новой газеты» и «подобные им СМИ» из-за публикации «провокационных» материалов, которые, по мнению властей Чечни, разжигают межнациональную и межконфессиональную вражду.

Глава ЧР Рамзан Кадыров заявил, что может запретить правозащитникам въезд в Чечню. Его слова прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» министр Чеченской республики по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров: «Я считаю, что Рамзан Кадыров, имел в виду таких „правозащитников“ типа „Новой газеты“, „Кавказского узла“ и прочих подобных им. Эти издания, опираясь на фейковые источники, — это абсолютно точно установлено — по сути, занимаются, по нашему общему мнению, умышленным подстрекательством к терроризму и, как следствие, насильному свержению конституционного строя, как Чеченской республики, так и России в целом. Лично мне, министру, представляется крайне целесообразным изучить наконец соответствующим правоохранительным органам и службам — СКР, прокуратуре, ФСБ — деятельность вышеуказанных СМИ на предмет прямой угрозы безопасности общества и государства».

Резкую реакцию вызвало обращение «Новой газеты» к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором редакция предложила в ответ на слова Кадырова о запрете неугодным правозащитникам въезда в Чечню запретить ему самому въезд в столицу. «Вы наши свадьбы высмеивали, вы наши обычаи высмеивали, вы нас представляете какими-то пещерными неандертальцами. Ладно, это мы как-то сносили, но сегодня наши дети погибли, наши! Мы об этом кричим, мы негодуем! Это [обращение к Собянину] из серии вот этих самых кощунственных, циничных подстрекательств. Это цинизм в высшей мере! Это как бы посмеиваются они над нашим горем. Какая мерзость: „зеркальный ответ“, „санкции“… Это же стеб, кощунственный, вонючий, мерзкий, дешевый, мелкий».