Posted 24 августа 2018,, 15:15

Published 24 августа 2018,, 15:15

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Из-за нового ролика возбуждено еще одно дело о пытках в ярославской колонии

24 августа 2018, 15:15
Омбудсмен ранее уже передавал в СК жалобу этого осужденного на пытки, но получил отказ. Теперь в СК РФ сообщают, что после появления ролика дело возбуждено «немедленно».

Следственный комитет после публикации в СМИ нового ролика об избиении осужденных в ярославской колонии № 1 возбудил еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками УФСИН.

Ранее уполномоченный по правам человека в Ярославской области сообщил, что передавал следователям жалобу одного из заключенных с опубликованного наканунен «Новой газетой» второго видео с записью пыток в колонии, но получил отказ в возбуждении дела.

Теперь в СК РФ сообщают, что по факту публикации ролика новое дело было возбуждено «немедленно».

Там напомнили, что в отношении 12 сотрудников УФСИН России по Ярославской области расследуется дело о превышении должностных полномочий. По версии СК РФ, в 2017 году между осужденным Макаровым и одним из инспекторов произошел словесный конфликт. «После этого группой сотрудников исправительного учреждения было принято решение подвергнуть физическому насилию осужденного в качестве меры наказания за оскорбление сотрудника учреждения и за ранее допущенные многочисленные нарушения содержания в колонии. Удерживая потерпевшего на столе в одном из помещений, сотрудники ФСИН нанесли ему множественные удары», — говорится в сообщении СК РФ.

Накануне «Новая газета» опубликована еще одну видеозапись, на которой сотрудники ФСИН избивают заключенных. «При изучении видеозаписи среди избивавших были установлены личности двух сотрудников ФСИН, уже привлекаемых к уголовной ответственности, и Главным следственным управлением незамедлительно возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением физического насилия и специальных средств. Ранее возбужденное региональным следственным управлением на основании этого же видео уголовное дело, для наиболее полного и объективного расследования по решению руководства СК России передано в Главное следственное управление. Все эти дела соединены в одном производстве. Следственным комитетом продолжается установление всех обстоятельств этих преступлений, а также причастных к ним должностных лиц УФСИН России по Ярославской области», — сообщает Следственный комитет.