Posted 27 августа 2018,, 16:18

Published 27 августа 2018,, 16:18

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

ЦБ выявил манипуляции финансовыми инструментами на Мосбирже

27 августа 2018, 16:18

Банк России выявил манипулирование финансовыми инструментами на торгах Мосбиржи, говорится в сообщении регулятора.

По итогам проверок установлено, что манипулирование совершалось по предварительной договоренности лицами, которые были связаны либо с эмитентами, либо с участниками торгов. Речь идет о сделках с акциями ряда российских и иностранных эмитентов, в том числе United Company RUSAL Plc и Polyus Gold International Limited., а также о транзакциях на рынке паев.

Проверяли рынки акций United Company RUSAL Plc, Polyus Gold International Limited, ОАО «Левенгук», ПАО «Медиахолдинг», ПАО «ТПГ АЭССЕЛЬ», ОАО «ГлавТоргПродукт», ПАО «Вторресурсы» и ПАО «Платформа Ютинет.Ру», а также рынки паев ЗПИФ акций «Финам — Информационные технологии» и ЗПИФ рентный «Финам — Капитальные вложения».

«Действия ряда участников рынков финансовых инструментов способствовали созданию видимости торговой активности и ликвидности, в том числе в целях привлечения сторонних инвесторов, искусственного формирования и поддержания цены финансовых инструментов. Операции, являвшиеся манипулированием рынками финансовых инструментов, совершались по предварительному соглашению юридическими и/или физическими лицами, связанными с эмитентами соответствующих финансовых инструментов либо с участниками торгов», — отмечает ЦБ.

Также зафиксировано «многократное совершение взаимных сделок купли-продажи финансовых инструментов, не имеющих очевидного экономического смысла, как правило, на основании поручений с одинаковыми параметрами цены и объема».

Во всех установленных случаях манипулирования рынками присутствовали иностранные юрлица, имеющие взаимосвязи с АО «ФИНАМ», а также лица, выдавшие доверенности на совершение сделок с ценными бумагами на имя лиц, являвшихся в соответствующие периоды работниками АО «ФИНАМ». Также АО «ФИНАМ» выступало маркет-мейкером в различные периоды обращения финансовых инструментов.

Банк России принял меры по предотвращению подобных нарушений в дальнейшем и предупредил, что привлечение профучастником рынка своих клиентов к исполнению функций маркет-мейкера, в результате которого происходит искусственное формирование рынка финансового инструмента, расценивается недобросовестная практика, создает предпосылки для манипулирования рынком и введения в заблуждение широкого круга инвесторов в отношении цены финансового инструмента.