Posted 27 августа 2018,, 19:07

Published 27 августа 2018,, 19:07

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

Следователи КЧР разыскивают родственников женщины, погибшей более 30 лет назад при восхождении на Эльбрус

27 августа 2018, 19:07
Следователями Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике проводится проверка по факту обнаружения тела женщины, попавшей под снежную лавину более 30 лет назад. В настоящее время, как отметили в ведомстве, следователи устанавливают родственные связи потерпевшей.
Тело уроженки Новая Ладога Ленинградской области Елены Базыкиной 1951 года рождения было обнаружено на днях на склоне горы Эльбрус, на высоте более 4 тысяч метров.
«При ней имелись хорошо сохранившиеся паспорт, деньги, авиабилеты из Москвы в Минеральные Воды и обратно, багажная квитанция и некоторые другие документы, именно по ним и удалось идентифицировать альпинистку, — говорится в сообщении пресс-службы СК России. — В ходе проверки также установлено, что в апреле 1987 года группа в составе 5 человек осуществила восхождение на высочайшую гору Европы Эльбрус, предположительно возглавлял группу инструктор по фамилии Лыков. После того как группа не вернулась по истечении времени в лагерь были организованы поиски пропавших альпинистов, но к сожалению безрезультатно».
Только теперь, в результате аномально теплого лета снега ледников Эльбруса стаяли и обнажили место трагедии, добавили в ведомстве.
«По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы у альпинистки имеются множественные переломы конечностей и рёбер, что характерно при попадании человека под снежную лавину», — отмчает СК.
Спасатели МЧС Карачаево-Черкеской Республики эвакуировали с Эльбруса тело 31-летней женщины. В ближайшее время, если позволят погодные условия, сотрудники МЧС отправятся на поиски остальных членов пропавшей группы.