Posted 28 августа 2018,, 06:35

Published 28 августа 2018,, 06:35

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

В России хотят резко увеличить штрафы для пилотов дронов

28 августа 2018, 06:35

Правительство РФ предложило применять за нарушение дронами правил использования воздушного пространства меры, аналогичные тем, что распространяются на членов лётных экипажей пилотируемых воздушных судов. Также предложено заметно увеличить штрафов за нарушение правил использования воздушного пространства и акваторий, в том числе, пересчитать штрафы с учётом инфляции.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, законопроект был одобрен накануне на заседании правительственной комиссии для последующего рассмотрения кабмином. Разработчики закона отмечают, что существующие административные штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства и правил плавания «несоизмеримы с последствиями, наступающими вследствие указанных нарушений». Помогут в данном случае только суровые административные меры. Авторы ссылаются и на зарубежный опыт, показывающий, что ужесточение ответственности приводит к снижению числа нарушителей.

Приведена такая статистика Ространснадзора: с 2015-го по 2017 год число «авиационных событий» с участием беспилотников выросло в 12,5 раз. В 2015-м — четыре нарушения, в 2016 году — 19, в 2017 году — уже 50.

Авторы предлагают внести поправки в КоАП, которые позволят применять к тем, кто управляет дронами, меры, аналогичные применяемым к реальным пилотам за нарушения. Так, за управление дроном пилотом без документов предложено штрафовать на 1-2 тыс. рублей. Также документ предполагает значительное (до 10 раз) увеличение штрафов нарушение федеральных правил использования воздушного пространства.

Поскольку на высоком уровне сохраняется аварийность на водном транспорте, предложено также в 10 раз увеличить штрафы за нарушение правил судовождения.