Posted 28 августа 2018,, 08:45

Published 28 августа 2018,, 08:45

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

В Роскомнадзоре пригрозили «Яндексу»

28 августа 2018, 08:45

Если «Яндекс» не удалит из поисковой выдачи ссылки на пиратские копии фильмов и сериалов, сервис «Яндекс.Видео» будет заблокирован. Роскомнадзор дал поисковику срок — до четверга, заявил во вторник замглавы службы Вадим Субботин.

Как сообщает РИА Новости, представитель надзорной структуры пояснил, что речь идет только о блокировке «Яндекс.Видео». При этом Субботи признался, что не знает, отразится ли выполнение требований Роскомнадзора «технически на работе поисковика», и адресовал этот вопрос «к коллегам из Яндекса». При этом он выразил уверенность, что «любой поисковик способен поменять алгоритмы и исключить из выдачи пиратские ресурсы».

Уведомление Роскомнадзор направил «Яндексу» в понедельник вечером. Ведомство готово к диалогу, заверил Субботин, но добавил, что в четверг вечером сроки истекут.

В минувшую пятницу Московский городской суд удовлетворил заявление телеканалов «Газпром-Медиа» (ТНТ, ТВ-3, 2×2, «Супер») к «Яндексу» о нелегальных копиях продукции этих каналов. Речь идет о ряде сериалов. Роскомнадзор направил «Яндексу» уведомление о закрытии доступа к пиратскому контенту на сервисе «Яндекс.Видео».