Posted 28 августа 2018,, 11:04

Published 28 августа 2018,, 11:04

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

ЦИК завтра объяснит, как можно объединять группы по «пенсионному» референдуму

28 августа 2018, 11:04

Все разъяснения по вопросам объединения инициативных групп по проведению всероссийского референдума по повышению пенсионного возраста Центризбирком даст завтра. Об этом заявила во вторник секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

«Завтра на заседании», — так ответила Гришина на вопрос «Интерфакса», возможно ли с точки зрения закона объединение зарегистрированных региональными избиркомами инициативных групп по «пенсионному референдуму». Заседание ЦИК начнется 29 августа в 11:00.

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что коммунисты готовы объединяться с теми, кто намерен «проводить дальше» идею референдума. С теми же, кто «тормозит» процесс, никакого объединения не будет. До 7 октября по закону есть время на создание инициативных групп, уточнил Афонин, этим КПРФ и занимается. Однако в ряде регионов создают «спойлерские группы», по их поводу КПРФ обращается в суды с требованием признать их недействительными. Там задействованы работники администрации или члены комиссии с правом решающего голоса, что запрещено законодательством, указал Афонин. Полная картина, по его словам, сложится к 15 сентября.

Ранее КПРФ направила в ЦИК запрос о возможности объединения в одну инициативную группу референдума региональных подгрупп, зарегистрировавших схожие по смыслу вопросы о повышении пенсионного возраста.