Posted 29 августа 2018,, 02:50

Published 29 августа 2018,, 02:50

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Райсуд Пензы обязал «РЖД» устранить нарушения пожарной безопасности

29 августа 2018, 02:50
Железнодорожный районный суд Пензы возложил на ОАО «РЖД» обязанность устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности, выявленные при эксплуатации и содержании городского дворца культуры имени Ф.Э. Дзержинского.
«В ходе прокурорской проверки было установлено, что во дворце культуры действует несколько секций и кружков, которые посещают около 100 несовершеннолетних, а также осуществляют деятельность шесть арендаторов — субъектов предпринимательской деятельности», — сообщает пресс-служба приволжской транспортной прокуратуры.
В ведомстве отметили, что при этом был выявлен ряд нарушений — в зрительном зале для отделки стен применен материал, не отвечающий требованиям пожарной безопасности, не обеспечена надлежащая обработка огнезащитными составами деревянных конструкций сценической коробки, горючих декораций, оформления, драпировки и фойе, отсутствовало эвакуационное освещение общих коридоров и лестничных клеток здания.
«В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства руководству дирекции социальной сферы ОАО „РЖД“ транспортным прокурором в апреле 2018 года вносилось представление, однако действенных мер к устранению всех выявленных в ходе проверки нарушений принято не было, что послужило поводом для обращения в суд», — пояснили в пресс-службе.
В транспортной прокуратуре добавили, что по материалам прокурорской проверки руководитель дворца культуры привлечен ГУ МЧС России по Пензенской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» с наложением штрафа.