Posted 29 августа 2018,, 08:46

Published 29 августа 2018,, 08:46

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Замглавы саратовского Минздрава: От онкологических заболеваний люди будут умирать в обязательном порядке

29 августа 2018, 08:46

Замминистра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина уверена, что смертность от онкологических заболеваний является непреодолимым фактором. Соответствующее заявление, как передает FN-Volga.ru, она сделала во время обсуждения с депутатами комитета по социальной политике областной думы проекта региональной госпрограммы о развитии здравоохранения с 2019 года.

По словам Мазиной, в результате реализации программы к 2025 году ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиться до 78,6 лет, смертность населения в трудоспособном возрасте снизиться до 339,5 человека на 100 тысяч, смертность от болезней систем кровоснабжения — до 588,5 человека на 100 тысяч, от новообразований — до 184,1 человека на 100 тысяч, младенческая смертность — до 4,3 человека на тысячу родившихся живыми.

Председатель облдумы Иван Кузьмин обратился к докладчице и сказал, что ему положительные изменения, предусмотренные программой, не кажутся значительными. Если сейчас младенческая смертность составляет 4,9 на 1000 живых новорожденных, снизится она лишь до показателя 4,3. То же самое спикер отнес к снижению показателей смертности от онкозаболеваний.

Мазина ответила, что расчеты показателей основаны на объективных факторах. Так, младенческая смертность учитывает и случаи выхаживания младенцев, родившихся с сильным недовесом, до 500 граммов, а также родившихся преждевременно, что часто встречается при экстракорпоральном оплодотворении. В этом свете указанное снижение представляется существенным.

«Увеличение продолжительности возраста свидетельствует о том, что болезни никуда не деваются, и на смену одним приходят другие. Раньше считалось, что кто-то до онкологических заболеваний просто не доживает, умирая раньше от иных причин. Чем дольше будет жить человек, тем больше риск завершения жизни от той или иной болезни. От онкологических заболеваний люди будут умирать в обязательном порядке, это вторая по частоте причина смертности», — подчеркнула чиновница.