Posted 29 августа 2018,, 09:09

Published 29 августа 2018,, 09:09

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

Путин предложил повысить пенсионный возраст мужчинам до 65, женщинам — до 60 лет

29 августа 2018, 09:09
Президент заявил о праве досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

Президент РФ Владимир Путин в телеобращении, посвященном пенсионной реформе, предложил повысить пенсионный возраст для мужчин до 65-ти лет (как и предполагалось), а для женщин — до 60-ти лет, а не до 63-х.

По словам Путина, основная цель пенсионной реформы — стабильность и устойчивость пенсионной системы. Уже в 2020-х годах Россия столкнется с демографическими проблемами, указал он. Откладывать реформу пенсионной системы и дальше — нельзя. Это, по мнению Путина, безответственно.

Комментируя ситуацию с женщинами, Путин заявил: «Так не пойдет, конечно. Это неправильно». Он напомнил, что в России «отношение к женщинам особое, бережное: они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках».

Поэтому, заявил Путин, пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин.

Также он заявил о праве досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, если четверо — на четыре. «Для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», — сказал Путин.

Президент также заявил, что для «первой волны» работников, столкнувшихся с повышением пенсионного возраста, нужно установить «особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста».

«Человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше», — привел пример Путин.