Posted 29 августа 2018,, 11:07

Published 29 августа 2018,, 11:07

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Юрист: Решение суда о наказании эксперта за найденный несуществующий «экстремизм» может стать прецедентом

29 августа 2018, 11:07
Единичное пока решение о наказании эксперта за некачественное исследование могло бы стать первым в таком ряду.

Решение Майкопского горсуда о наказании эксперта, нашедшего экстремизм в публикации ученого Валерия Бриниха, можно пока считать уникальным, полагает адвокат Андрей Сабинин. Как сообщил юрист корреспонденту «Росбалта», похожих случаев в практике по «экстремистским» делам он не встречал.

«В деле Бриниха все было знаково. Много других экспертиз, в том числе ФСБ, которые не подтвердили выводов эксперта Сергея Федяева. Публичный отказ прокурора от обвинения. Частное постановление в адрес прокурора Майкопа о том, что он вовремя не извинился. И нынешнее решение горсуда — из числа этих прецедентов», — рассказал адвокат.

Андрей Сабинин полагает, что единичное пока решение о наказании эксперта за некачественное исследование могло бы стать прецедентным. В то же время он напомнил, что тот же эксперт фигурировал в деле поэта Максима Дроздова, которого пытались обвинить в разжигании ненависти к атеистам из-за шуточного стихотворения. Его дело также было прекращено за отсутствием состава преступления.

«Если у нас будет получаться и впредь достигать положительного результата, то будем использовать этот накопленный опыт. Но у нас не каждый день по экстремизму оправдывают или дела прекращают», — отметил Андрей Сабинин.

Напомним, что Майкопский городской суд вынес постановление по делу об эксперте, нашедшем экстремизм в публикации ученого Валерия Бриниха. Действия полицейского эксперта Сергея Федяева признаны незаконными.

7 августа 2017 года Майкопский горсуд прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело об экстремизме в отношении эколога Бриниха. Ученый намерен написать заявление в следственные органы о совершении экспертом противоправных действий.