Posted 29 августа 2018,, 12:50

Published 29 августа 2018,, 12:50

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

«Опора России»: Уголовная ответственность за увольнение пенсионеров приведет к «перегибам»

29 августа 2018, 12:50

Предложение президента РФ Владимира Путина о введении уголовной ответственности для работодателей за увольнение пожилых сотрудников — избыточно и может привести к «перегибам» на местах. Об этом заявил глава организации «Опора России» Александр Калинин, комментируя сегодняшнее телеобращение Путина по пенсионной реформе.

Как сообщает ТАСС, по мнению Калинина, административной ответственности будет достаточно, также обязательно нужно, как и говорил Путин, стимулировать бизнес брать на работу возрастных сотрудников и это должны «услышать законодатели». Калинин видит такими стимулами для бизнеса пониженные (до 10%) отчисления в Пенсионный фонд для тех сотрудников, которым до выхода на пенсию осталось 5 лет.

В целом в «Опоре России» считают поправки Путина к пенсионной реформе справедливыми. Однако, сказал Калинин, «большая дискуссия будет по накопительной части пенсии». «20 тыс. рублей пенсия — это очень немного, необходима добавка — накопительная пенсия», — пояснил он. Но, поскольку к накопительной системе уже полностью утрачено доверие после «чехарды» с балльной системой, нужно «очень подробно все расписать и гарантировать людям, что деньги они получат», заключил глава «Опоры России».