Posted 29 августа 2018,, 20:00

Published 29 августа 2018,, 20:00

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Минтруд: Назначение социальной пенсии для женщин установят в 65 лет, для мужчин — в 70

29 августа 2018, 20:00
Получателями этого пособия в РФ сейчас являются около 3,2 млн человек.
Назначение социальной пенсии для граждан, не имеющих достаточного трудового стажа, планируется установить в возрасте 65 лет для женщин и 70 для мужчин.
«С учетом новых параметров пенсионной системы мужчины получат право на социальную пенсию в 70 лет, женщины — в 65 лет», — рассказали ТАСС в пресс-службе Минтруда РФ.
В министерстве добавили, что по действующему законодательству социальная пенсия устанавливается гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий. «Данные изменения предлагается проводить постепенно: предусматривается длительный переходный период, как и в случае с назначением страховой пенсии», — добавили в Минтруде.
Как пояснили в ведомстве, граждане, имеющие значительные нарушения жизнедеятельности, могут обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности независимо от возраста.
В настоящий момент средний размер социальной пенсии составляет чуть более 9 тыс. рублей. По данным ПФР, в России около 3,2 млн человек являются получателем социальной пенсии.
Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионной системе. В частности, предлагалось повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, а для мужчин до 65 лет для получения пенсии по старости. А для получения страховой пенсии предлагалось увеличить возраст до 68 лет для женщин и до 70 лет для мужчин.
Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, для мужчин — в 65 лет.