Posted 30 августа 2018,, 05:31

Published 30 августа 2018,, 05:31

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

Экс-глава ЦУРа пообещал лично найти ответственных за гибель журналистов в ЦАР

30 августа 2018, 05:31

Ушедший в отставку руководитель «Центра управления расследованиями» Андрей Коняхин объявил о закрытии ЦУРа и пообещал найти преступников, причастных к гибели группы российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР).

«Всем, кто нас читал и смотрел. ЦУРа больше нет. И меня как главного редактора. Не могу больше написать ни слова о том, что не связано с убийством наших друзей в Африке. Это не профессиональная деформация. Просто не хочу думать ни о чем другом. И не буду, пока не найду всех причастных. Несу всю ответственность», — написал Коняхин на своей странице в Facebook.

Он пообещал как независимый корреспондент продолжать работу по поиску преступников, убийших группу журналистов в ЦАР.

Ранее стало известно, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский принял отставку Коняхина и прекращает инвестиции в проект, поскольку считает его сотрудников частично ответственными за гибель российских журналистов в ЦАР. По мнению Ходорковского, «существенной ошибкой при подготовке поездки стал подбор человека на месте (фиксера). Ответственность за эту ошибку и в целом за качество подготовки поездки частично лежит на продюсерской группе ЦУРа».

Напомним, 31 июля в Центральноафриканской республике в результате нападения неизвестных были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, которые прибыли в Африку для съемок фильма о частных военных компаниях совместно с «Центром управления расследованиями», основанным Михаилом Ходорковским. СК РФ по данному факту возбудил уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).