Posted 30 августа 2018,, 09:05

Published 30 августа 2018,, 09:05

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

МИД РФ: Инициатива ФРГ по созданию аналога SWIFT интересна России

30 августа 2018, 09:05

Если инициатива Берлина по созданию независимого аналога системы SWIFT обретет «конкретные очертания» — это будет интересно России, заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она выразила уверенность, что российские финансовые органы безусловно проявят интерес к этой системе. По словам Захаровой, сама идея создать аналог SWIFT свидетельствует о растущей в ЕС и в мире в целом обеспокоенности из-за «раскручивания» Вашингтоном санкционной политики по отношению к целому ряду стран и применением американцами различных экстерриториальных мер.

Напомним, на прошлой неделе глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Евросоюзу нужен собственный независимый аналог системы SWIFT, чтобы защитить европейские компании от американский санкций против Ирана. Маас добавил, что обсуждение создания независимых платежных систем в Европе уже идет, но это крайне непростая работа.

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Ее соучредители — 248 банков из 19-ти стран.