Posted 3 сентября 2018,, 07:40

Published 3 сентября 2018,, 07:40

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

Лавров: Методы США иначе чем стремлением к тотальному доминированию не назовешь

3 сентября 2018, 07:40

В современном мире есть небольшая группа стран, которую возглавляют США, и которая не хочет диалога. Вместо дипломатии применяется диктат — ультиматумы и шантаж. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник, выступая перед студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО (У) по случаю начала учебного года.

По словам Лаврова, такие действия «наблюдаем это каждый день». Идет ревизия всего и вся, перечислил он: «начиная от Совместного всеобъемлющего плана действия по иранской ядерной программе, Парижского соглашения по климату, соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли». Этот документ, отметил Лавров, сейчас пытаются чинить, но пока не удалось.

При этом методы, которые применяет Вашингтон, «иначе чем стремлением к тотальному доминированию не назовешь», цитирует ТАСС слова Лаврова. «Чуть что не так — дипломатия отбрасывается, применяются санкции», — напомнил Лавров. Он добавил, что причем американские законы экстраполируются на весь остальной мир. Экстерриториальность применения мер одностороннего нелегитимного принуждения становится серьезнейшей проблемой, указал он.

И уже встает «во весь рост» проблема будущего ВТО, которую США прямо называют несправедливой и устаревшей.