Posted 3 сентября 2018,, 10:17

Published 3 сентября 2018,, 10:17

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

ВЦИОМ: Пенсионная реформа «уронит» явку на выборах 9 сентября

3 сентября 2018, 10:17
Середина сентября и так не лучшее время для электоральной активности, но причина не только в этом.

Единый день голосования 9 сентября не будет отличаться высокой явкой, заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, явку «уронит» скептическое отношение людей к повышению пенсионного возраста.

Как сообщает «Интерфакс», в понедельник на экспертном «круглом столе», посвященном предстоящим выборам, Федоров отметил, что явка, скорее всего, будет невысокой. Середина сентября — не лучшее время для электоральной активности, но причина, указал он, не только в дате, но еще и в пенсионной реформе. Недовольство реформой выразится не только в снижении процента голосующих за правящую партию, но и в падении явки. «Народ «проголосует ногами», — пояснил социолог.

Однако, считает Федоров, оппозиция вряд ли сумеет что-то «откусить» на этих выборах в результате недовольства народа пенсионной реформой. По его мнению, тут сработает фактор «низкой конкурентности». Несмотря на недовольство повышение пенсионного возраста, ВЦИОМ не фиксирует роста популярности оппозиции. К тому же у оппозиционных партий нет новых ярких лидеров даже на фоне актуальной повестки — «либо не успели, либо не хотели», констатировал Федоров.

Также, считают во ВЦИОМ, еще одним фактором снижения явки станет «усталость после больших выборов» — президента РФ в марте этого года. По словам Федорова, теперь большинство избирателей просто не видят смысла в том, чтобы голосовать. Тем более что, по данным ряда опросов, связь между голосованием на местных выборах и качеством жизни населения «прослеживается с большим трудом». Привлечь людей на участки могут только какие-то «дополнительные факторы».