Posted 3 сентября 2018,, 12:29

Published 3 сентября 2018,, 12:29

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

Политолог: В Иркутской области борются «ЕР» и КПРФ, а за их спинами — Дерипаска и Левченко

3 сентября 2018, 12:29

В Иркутской области «Единая Россия» борется за то, чтобы не проиграть предстоящие выборы в региональный парламент, рассказал политолог Борис Кагарлицкий. Как сообщил эксперт корреспонденту «Росбалта», в борьбе за первое место единороссы соперничают с КПРФ.

«Единая Россия» в Иркутской области теряет популярность. По последним рейтингам, «ЕР» и КПРФ идут «голова в голову», и это свидетельствует об очень серьезном падении единороссов. А ведь еще есть ЛДПР, «Справедливая Россия» и прочие, и единороссы сейчас даже не пытаются бороться за абсолютное большинство, оно им уже не светит. Задача-максимум «ЕР» в Иркутской области — это получить относительное большинство, получить больше голосов по партийным спискам, чем КПРФ. Да и выполнение этой задачи не гарантировано», — пояснил Борис Кагарлицкий.

По словам политолога, создается впечатление, что Иркутск стал территорией, где оказались возможны демократические выборы. Значительная часть предвыборной агитации в этом регионе направлена своим острием против губернатора — члена КПРФ Сергея Левченко.

«Видно, что агитация против Левченко занимает гораздо больше места, чем агитация в пользу действующего губернатора, в пользу его партии — КПРФ. В какой еще российской области можно увидеть ситуацию, когда противникам губернатора даются такие возможности, чтобы они фактически доминировали в медийном пространстве?», — отметил Кагарлицкий.

Эксперт подчеркнул, что такая ситуация становится понятной, если знать, кто стоит за противниками действующего губернатора.
«Надо понимать, что представляет собой борьба между КПРФ и «ЕР» в Иркутской области. Если снять «федеральные очки», то мы увидим столкновение двух центров силы: Сергея Левченко и Олега Дерипаски. Источником конфликта послужило то, что Дерипаска пытался поднять цены на электроэнергию для населения. Сейчас в Иркутске — самая дешевая в России электроэнергия для населения, и Дерипаска, испытывая экономические трудности, был настроен повысить цены, чтобы решить эти свои проблемы. Но его заблокировала администрация области, и Левченко не позволил это сделать. И это послужило спусковым механизмом для серьезного конфликта, когда все уже переходит на уровень борьбы за власть. Понятно, что такая крупная корпорация, как у Дерипаски, не просто является бизнес-компанией, а контролирует власть в некоторых районах области. То есть «назначают» мэров, продвигают своих депутатов, контролируют местные администрации. Так что тут речь идет не о «ЕР» как таковой, а «ЕР» выступает, прежде всего, как инструмент Дерипаски в этой войне с Левченко. Так же, как КПРФ выступает инструментом губернатора», — полагает Борис Кагарлицкий.

Напомним, что выборы в законодательное собрание Иркутской области состоятся 9 сентября.