Posted 4 сентября 2018,, 02:23

Published 4 сентября 2018,, 02:23

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

Из-за вброса фальшивок некоторые банкоматы в РФ перестали принимать пятитысячные купюры

4 сентября 2018, 02:23
Речь идет о многомиллионных убытках.
Российские банки потеряли миллионы рублей из-за массового вброса в банкоматы фальшивых купюр номиналом в 5 тыс. рублей, пишут «Ведомости».
По сведениям издания, производитель банкоматов — NCR — разослал банкам предупреждение о крупном мошенничестве на прошлой неделе. Вбросы осуществлялись в автоматы, оснащенные старыми устройствами проверки купюр.
Газета отмечает, что речь идет об убытках в несколько миллионов рублей на банк; при этом не уточняется, о каких банках идет речь.
Представитель одного из кредитных учреждений сообщил изданию, что поиск мошенников будет затруднен, поскольку крайне сложно определить, на какую карту зачислены фальшивые купюры, придется отсматривать записи видеокамер.
В связи с этим многие банки по рекомендации NCR временно приостановили прием пятитысячных купюр в ненадежные банкоматы. По информации газеты, уязвимость была обнаружена менее чем на 5% банкоматов Московского кредитного банка, Альфа-банк нашел у себя всего 18 незащищенных моделей и тут же прекратил для них прием наличных; банк «Открытие» также перестал принимать купюры достоинством 5 тыс. рублей в 36 банкоматах NCR в московском регионе.
В Промсвязьбанке и «Почта банке» изданию сказали, что никаких ограничений не вводили. В Сбербанке отказались от комментариев.