Posted 4 сентября 2018,, 08:36

Published 4 сентября 2018,, 08:36

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

Покупателей кладовок и паркингов уравняют в правах с дольщиками квартир

4 сентября 2018, 08:36

В России уравняют в правах дольщиков квартир и покупателей нежилых помещений. В случае банкротства девелопера обе категории клиентов смогут рассчитывать на полноценную компенсацию смогут. Поправки в законодательство после краха Urban Group уже пишет Минстрой.

Как сообщает во вторник РБК со ссылкой на свои источники, подготовка поправок, скорее всего, завершится уже в сентябре. Изменения хотят внести в закон «О банкротстве» и «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков». В поправках будут прописаны компенсации для покупателей машиномест и кладовок.

Сейчас при банкротстве застройщика право на недвижимость имеют только покупатели жилых помещений, а инвесторы нежилых попадают в очередь вместе с прочими кредиторами. В качестве компенсации они получают не купленные ранее метры, а деньги, но чаще всего по остаточному принципу.

После банкротства Urban Group было очень много обращений именно от покупателей кладовок и паркингов.

Urban Group не закончила строительство 68 домов общей площадью 1,4 млн кв. метров (площадь квартир — 812,6 тыс. кв. метров). Стоимость завершения проектов оценили в 67,6 млрд рублей, из них 11,9 млрд можно получить от продажи квартир и других помещений.

В России за первое полугодие 2018 года, по данным Росреестра, было заключено 338,4 тыс. договоров долевого участия, на жилые помещения, по данным «Дом.РФ», пришлось 309 тыс. сделок, на нежилые — 29,4 тыс.