Posted 4 сентября 2018,, 08:47

Published 4 сентября 2018,, 08:47

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

На Новый год россиянам «подарят» отключение аналогового ТВ

4 сентября 2018, 08:47

С января будущего года в России начнется отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате, сообщил во вторник заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. По его словам, в городах с населением менее 100 тыс. человек отключение будет проведено одномоментно, поскольку это вещание дотируется из федерального бюджета.

Как сообщает ТАСС, Волин посоветовал тем, кто все еще смотрит аналоговое ТВ, «своевременно подумать» о приобретении нового телевизора или ТВ-приставки. Все же, «порадовал» Волин, еще 10 дней после Нового года аналоговое вещание сохранится.

По словам Волина, региональные компании, осуществляющие аналоговое телевещание, сами буду принимать решение и, если хотят, «могут вещать в аналоге, пока будут деньги и желание». Замминистра также указал на «характерную черту целого ряда сограждан — определенный уровень раздолбайства» и отметил, что те, кто будут тянуть до последнего с покупкой новой техники, столкнутся с ажиотажным спросом.

Средняя стоимость цифровой ТВ-приставки сейчас — 700-800 рублей. По данным Минкомсвязи, доля телезрителей, которые пользуются аналоговым телевещанием, составляет 10% всей зрительской аудитории.