Posted 4 сентября 2018,, 13:15

Published 4 сентября 2018,, 13:15

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

Жительницу Саратова заподозрили в экстремизме из-за частушек о судьях

4 сентября 2018, 13:15
В отношении 42-летней Наталии Ковалевой возбуждено уголовное дело об экстремизме (часть 1 статьи 282 УК) за частушки о судьях. Об этом «Медиазоне» рассказала сама фигурантка дела.
Согласно версии следствия, с 3 по 22 апреля женщина выложила в Сеть видео с «высказываниями, выражающими унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы „судейское сообщество“». Как сообщает агентство, в ее квартире Центр «Э» провел обыск.
«Для меня обвинение в экстремизме тоже стало полной неожиданностью. Я вообще политикой никогда не занималась, и моя семья тоже этим не интересуется», — сказала Ковалева.
О возбуждении уголовного дела сообщает также «Интерфакс» со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции документы управления СК РФ по Саратовской области. В беседе с агентством Ковалева отметила, что в 2013 году по просьбе неких мошенников перевела 400 тысяч рублей в один из банков, а затем безуспешно пыталась вернуть деньги через суд.
Она предположила, что «судьи помогают скрывать возбужденные уголовные дела по мошенничеству в банках и нарушению банковского, и антитеррористического национального, и международного законодательства по обезличиванию денежных средств».
«Частушки — это мое обращение к компетентным органам, сообщение о коррупции, беззаконии и преступлениях судей», — сказала Ковалева.