Posted 4 сентября 2018,, 15:05

Published 4 сентября 2018,, 15:05

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

В Минприроды озаботились воздушными шариками

4 сентября 2018, 15:05

Министр экологии и природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин предложил пересмотреть взгляд на воздушные шарики и различить за безобидным развлечением угрозу экологии мирового масштаба, говорится в сообщении ведомства.

Ранее идею об ограничении массового запуска воздушных шариков предложили руководители дальневосточных заповедников — в преддверии Восточного экономического форума.

Кобылкин согласился с коллегами и пояснил: пришло время пересмотреть некоторые «безобидные привычки» и понять, какой ущерб могут нанести действия человека. «Коллег-экологов, которые знают тенденции, понимаю и поддерживаю», — заявил он.

Речь идет о том, что воздушные шарики падают на землю и в водоемы. Птицы и животные, в том числе занесенные в Красную книгу, мучительно погибают, запутавшись в веревках от шариков, либо умирают, съев лопнувший шарик. Особенно опасны гелевые шары, которые разлагаются в природе несколько лет.

В последние годы, отмечают экологи, появилась традиция запускать в небо на различных праздниках тысячи шаров. Природе такие развлечения на пользу не идут. Экологи предлагают заменить запуск воздушных шаров на другие традиции, например, посадку деревьев.