Posted 5 сентября 2018,, 04:57

Published 5 сентября 2018,, 04:57

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

СМИ: Корабль «Союз» продырявили при сборке и «починили» клеем

5 сентября 2018, 04:57

Источники в комиссии РКК «Энергия» по расследованию разгерметизации на МКС опровергли версию о том, что дыра в космическом корабле «Союз МС-09» могла появиться в космосе.

Маловероятной назвали и версию какого-либо сверления корабля на Байконуре, так как эта операция не предусмотрена документацией.

«На полигон корабль должен поступать в готовом и укомплектованном виде, и там его только испытывают. Если возникает необходимость подобного рода работы, то ее оформляют соответствующим техническим решением, которое согласовывают с головной фирмой. Допустить, что кто-то нештатно сверлил корабль на Байконуре, конечно, можно, но это сложно сделать в реальности, так как это должен делать одиночка, а там корабль без присмотра никогда не остается», — сказал источник.

По мнению собеседников РИА Новости, дыра от сверла могла появиться еще во время сборки корабля в подмосковном Королеве. Такие выводы эксперты сделали на основании записей в книге по кораблям, выпущенным Заводом экспериментального машиностроения (входит в состав РКК).

Один из сотрудников предприятия рассказал источникам, что еще при сборке проводились работы по устранению отверстия. Он отметил, что отверстие было обнаружено уже на финальной стадии и его пришлось заделывать специальным клеем, так как корабль к тому моменту укомплектовали оборудованием.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что миллиметровое отверстие в обшивке могло стать не следствием заводского брака, а появиться в результате преднамеренного воздействия сверлом уже в космосе. Он отметил, что на корпусе корабля были замечены несколько следов воздействия неуверенной рукой именно изнутри, что исключает версию попадания метеорита.

30 августа на борту МКС было зафиксировано падение давления воздуха. Затем стало известно, что давление падает из-за миллиметровой пробоины в корпусе корабля «Союз МС-09», пристыкованного к станции. Российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев «залатали» пробоину герметиком.