Posted 5 сентября 2018,, 09:24

Published 5 сентября 2018,, 09:24

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Памфилова пообещала «дать бой всем злоупотребителям»

5 сентября 2018, 09:24

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова обратилась к региональным избиркомам с призывом провести Единый день голосования так, чтобы за выборы «было не стыдно». По ее словам, голосование должно быть прозрачным и открытым, в поведение избиркомов — достойным.

Как сообщает ТАСС, в среду на заседании ЦИК Памфилова также пообещала «дать бой всем злоупотребителям и нарушителям» избирательного процесса. По ее словам, достигнутый на выборах президента РФ в марте уровень доверия к избирательной системе необходимо удерживать и повышать. Памфилова попросил всех сотрудников избиркомов «срочно сообщать», если будут попытки «каких-то горе-руководителей» принуждать к голосованию или «влиять на результат» и заверила в жесткой реакции на подобные попытки. Также Памфилова выразила надежду, что правоохранители будут более оперативно реагировать на информацию о возможных нарушениях на выборах.

При этом, отметила она, в ЦИК поступает «довольно мало» жалоб на нарушения в ходе этой избирательной кампании, и многие проблемы удалось «снять» в процессе текущей работы.

В Единый день голосования 9 сентября в 80-ти регионах пройдет более 4,5 тыс. выборов разного уровня.