Posted 5 сентября 2018,, 09:36

Published 5 сентября 2018,, 09:36

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

В Саратове прошли обыски у женщины по делу о чужих частушках в репосте

5 сентября 2018, 09:36

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом регионального ГУ МВД провели обыски в квартире жительницы Саратова Галины Колпаковой, против которой расследуют уголовное дело о частушках. Накануне полицейские приходили домой к матери подозреваемой.

Ранее сообщалось, что саратовчанку Наталию Ковалеву, которая живет в Москве, обвинили в экстремизме из-за частушек о судьях, которые она написала после того, как суд не встал на ее сторону в деле о мошенничестве. Следствие считает, что в роликах на YouTube, где она эти частушки исполняла, женщина унизительно высказывалась о социальной группе «судейское сообщество». Сама Ковалева утверждает, что своим творчеством хотела обратить внимание «компетентных органов» на нарушение законов и коррупцию в судах.

Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" сама Галина Колпакова, она всего лишь продублировала на Youtube записи Ковалевой, с которой познакомилась во время процессов в саратовских судах.

"Обыски прошли на следующий день после Ковалевой. С утра приехали, собрали по подъезду понятых, изъяли компьютер. Было два сотрудника полиции и девушка-криминалист", - рассказала Колпакова.

Она отметила, что документ, подтверждающий факт изъятия техники, ей выдан не был.

Издание сообщает, что дело было возбуждено после официального обращения Совета судей Саратовской области (председатель - и.о. главы облсуда Евгений Шепелин) в региональную прокуратуру и следственные органы.

В документе за подписью Шепелина говорится о необходимости привлечь к ответственности авторов частушек на Youtube и комментаторов на форуме саратовского агентства "Взгляд-Инфо". Сам Шепелин комментировать документ отказался.