Posted 5 сентября 2018,, 12:51

Published 5 сентября 2018,, 12:51

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

СМИ: В Совбезе РФ верстают «сводный план» ответа на санкции

5 сентября 2018, 12:51

В Совете безопасности РФ разрабатывают сводный план ответных мер на новые санкции Запада. В подготовке плана участвуют ряд министерств, в том числе Минфин, Минэкономики и Минпромторг, а также Центробанк, Внешэкономбанк, Ростех и отраслевые монополии.

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, среди обсуждаемых сценариев — включение в договоры РФ с другими странами пункта о недопустимости использования норм американского права. В международные коммерческие соглашения хотят внести положения о недопустимости обоснования форс-мажоров санкциями США. Также изучается возможность проведения приоритетных закупок технологий, не подпавших под санкции США. Рассматривается и разработка альтернативных международных систем расчетов на основе квантовых технологий.

В Совбезе отказались от комментариев, указав лишь, что периодически в ведомстве обсуждают меры по обеспечению национальных приоритетов в сфере экономики.

Напомним, в конце августа вступили в силу очередные санкции США против РФ, увязанные с «делом Скрипалей». В ноябре в силу может вступить второй пакет санкций, включающий ограничение экспорта и импорта и понижение уровня дипотношений. Вашингтон требует от Москвы признать вину в «деле Скрипалей» и «дать гарантии» неприменения химического и биологического оружия. Ранее Россия неоднократно отвергала свою причастность к отравлению в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.